Lg-e400 me han arrancado el conector del tactil de cuajo y necesito,ayuda urgente!!!!

  • Respuestas:0
antonio123
  • Posts del Foro: 1

10 oct. 2013 23:14:42 vía Web

BUENAS A TODOS.TENGO UN GRAN PROBLEMA CON MI MOVIL LG-E400 Y NECESITO TODA LA AYUDA POSIBLE.
RESULTA QUE SE ROMPIO EL PANEL TACTIL DEL TELEFONO,LA PANTALLA NO,SOLO EL PANEL TACTIL. ENTONCES COMPRE EL PANEL TACTIL NUEVO Y UN AMIGO SE OFRECIO A CAMBIARMELO. CUANDO DESENCHUFO DE LA PLACA DEL MOVIL EL PANEL TACTIL ROTO ARRANCO EL CONECTOR ENTERAMENTE DE CUAJO CON LAS PISTAS Y TODO. EL PROBLEMA ES QUE NO SE PUEDE SOLDAR NI RECOLOCAR DE NINGÚN MODO POSIBLE Y AHÍ ESTA EL PROBLEMA QUE TENGO. EL MÓVIL REALMENTE ME DA IGUAL PERO TENGO EN EL CIENTOS DE FOTOS Y VÍDEOS DE LA ABUELA DE MI MUJER QUE TRISTEMENTE FALLECIÓ HACE 3 MESES Y QUEREMOS SACARLOS PORQUE SON LOS ÚNICOS RECUERDOS QUE NOS QUEDAN DE LA MUJER.EL CASO ES QUE NO HE CONSEGUIDO ENCONTRAR EN INTERNET NI NINGUN SITIO NINGUNA MANERA DE PONER EL TELÉFONO EN MODO ALMACENAMIENTO MASIVO SIN TOCAR EL TACTIL PARA QUE EL ORDENADOR LO RECONOZCA COMO UNA UNIDAD DE DISCO DURO Y ME DEJE COPIAR TODO A MI PC.

He probado con PC suite para los LG pero este programa no me a dado resultado.me pide que seleccione y active desde la pantalla táctil el modo usb para que lo reconozca como un disco duro normal o sea un dispositivo de almacenamiento masivo, lo mismo que cuando conecto el móvil al pc normalmente. lo que yo necesito es algún método que se salte ese paso y me deje acceder a la memoria interna del móvil sin tener que accionar nada desde la pantalla.algo que me accione el modo usb sin tocar el táctil.

la información desgraciadamente esta en la memoria interna.al conectar el teléfono al pc me aparece 2 nuevas unidades pero cuando le pinchas para abrirlas te dice"no hay unidad"o algo así,el motivo de que pase esto es porque se debe poner el móvil en modo usb y ahí esta el problema.no se puede poner porque no tengo panel táctil con el que trabajar.

me podéis dar ideas sobre que app puedo utilizar para controlar el móvil desde el pc?pero tiene que ser una que te deje acceder al móvil sin que haya que activar el modo usb desde el táctil. pero no pueden ser aplicaciones instalables en el movil pues no puedo introducirlas.tiene que ser alguna para pc.

POR FAVOR ALGUIEN SABE COMO PODRIA HACER PARA SACAR LOS DATOS DESDE MI PC SIN TENER QUE TOCAR EL TACTIL?COMO PODRIA PONER EL MOVIL EN MODO ALMACENAMIENTO MASIVO SIN TOCAR LA PANTALLA,DESDE EL PC O ALGO?AYUDA POR FAVOR,ESTAMOS DESESPERADOS!!MUCHAS GRACIAS!!!

Contestar