HTC One — MI HTC ONE NO LEVANTA EL SISTEMA ANDROID

  • Respuestas:2
tdwol
  • Posts del Foro: 2

9 nov. 2013 22:19:49 vía Web

AMIGOS BUEN DIA, SOY NUEVO EN ESTE FORO PERO TENGO UN PROBLEMA CON MI HTC ONE, OJALA ME PUEDAN AYUDAR, EL PROBLEMA ES EL SGTE:

LO PRIMERO QUE HICE FUE FORMATEARLO APRETANDO EL BOTON DE ENCEDIDO CON EL BOTON DEL VOLUMEN EN LA OPCION Y DE AHI LA OPCION RESET CREO LLAMARSE.

LO FORMATEO CON NORMALIDAD,PERO PASADO LAS HORA Y DIAS DE USO EL CELULAR SE ME IBA APAGANDO Y REINICIANDO PERO LEVANTABA NORMAL EL SISTEMA ANDROIND. HASTA K EN UNA NOCHE SE APAGO PERO PARA LA HORA DE ENCENDERLO YA NO LEVANTABA EL SISTEMA, OSEA PRENDE CON LA PRESENTACION DE HTC ONE DESPUES LA PRESENTACION DE CLARO Y OTRA VEZ LA PRESENTACION DE HTC ONE DONDE ABAJO DICE BEATS AUDIO Y AHI NOMA SE QUEDA, INTENTO OTRA VEZ APAGARLO Y SIGUE EL MISMO PROBLEMA... QUE ES LO QUE PUEDO HACER, AYUDAAA PORFA NECESITO SABER SI MI CEL YA FUE DE POR VIDA O TIENE SOLUCION. GRACIAS POR SU AYUDA AMIGOS. ESPERO SUS COMENTARIOS PARA LA SOLUCION DE MI HTC ONE.

Contestar
Nino Lucci
  • Posts del Foro: 87

10 nov. 2013 9:32:25 vía Web

Hola, si endiendo bien as hecho un master reinicio a tu htc lo cual si es un simple mr deberia prender. Pero tal vez se aya quedado el bootloader que es lo que manda la orden que prenda el so. A tal caso yo recomiendo entrar via fastboot, y hacer un data reset. Wipe cahe y un wipe total. Como se hace eso? Pue muy sencillo. Apretas el boton arranque y cuando aparece reiniciar apretas poton volume menos. Asta que se reinicia en fastboot. Ay veras pantalla con varios comandos. Fastboot, recovery, boot y entre otros. Con el boton volume selecionas recoveri y ay le das al voton arranque. Si no as cambiado tu recoveri puede que esto no funcione, ya que el recoveri original no te permite hacer eso, almenos que lo haces via consola de comandos desde un pc . En recoveri buscas wipe, y ay a selecionar las tres opciones de wipe. Una vez terminado vueves atras y reinicio. Reboot. Deberia prender tu so

Contestar
tdwol
  • Posts del Foro: 2

10 nov. 2013 21:56:15 vía Web

hola amigo, al momento de hacer lo k tu me dices me voy a la opción recovery, apretó el botón de arranque que es el de prendido y apagado, pues se apaga el celular y carga al ratito pero con un símbolo de triangulo y signo de interrogación de color rojo abajo sale un celular con la pantalla azul ese es el símbolo que me sale.... alguna u otra cosa k podría solucionar mi cel, ya que me siento desesperado ..

Contestar